Le club d’échecs de Condom
Centre Salvandy
20 Allée Jean Jaures
32100 CONDOM
Tél : 05 62 68 28 70
Email : condoman32@yahoo.fr



Nos sponsors

Ville de Condom Conseil Général du Gers Conseil Régional Midi-Pyrénées Ligue Midi-Pyrénées des Echecs Fédération Française des Echecs







Site réalisé avec SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0
Habillage visuel © Yves Costiou sous Licence GPL

Accueil > OPEN INTERNATIONAL > Archives > 2016 > FESTIVAL INTERNATIONAL 2016

FESTIVAL INTERNATIONAL 2016

dimanche 3 juillet 2016, par Thomas Ducret.

 

Liste des participants des trois tournois mélangés au 08/07/2016 :

 

Festival Condom 2016
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 g LE ROUX Jean-Pierre 2569 F SenM FRA ALS Bischwiller
2 m FROLOV Artur 2455 F SenM UKR
3 f BABAULT Patrice 2422 F SenM FRA CAZ Nice Alekhine
4 f SOCHACKI Wojtek 2410 F SenM FRA IDF U.S.Villejuif Echecs
5 g NAUMKIN Igor 2405 F SenM RUS CAZ Nice Alekhine
6 m BROCHET Philippe 2392 F SenM FRA LAN Echecs Club Montpellier
7 f FANTINEL Thibault 2382 F SenM FRA AQU Echiquier Agenais
8 m PICEU Tom 2374 F SenM BEL IDF Chess 15
9 f FAVAREL Antoine 2363 F SenM FRA CHA L'Echiquier Chalonnais
10 m KUKOV Velislav 2363 F SenM BUL PCH Echiquier Angoumoisin
11 m IVANOV Jordan 2351 F SenM BUL LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel
12 f LAURENT-PAOLI Pierre 2347 F MinM FRA PRO Echiquier Centre Vaucluse
13 f VILLEGAS Pierre 2330 F SenM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
14 f ORTEGA LOPEZ Mikel 2308 F CadM ESP MPY Club d'Echecs de Condom
15 f DIMITROV Christo 2268 F SenM FRA PRO Echiquier Centre Vaucluse
16 ff BELENKAYA Dina 2249 F SenF RUS HNO L'Echiquier Dieppois
17   LE HETET Nicolas 2235 F SenM FRA AQU Echiquier Agenais
18 mf BENMESBAH Natacha 2220 F SenF FRA LOR Club d'Echecs Metz Fischer
19 f VAN ELST Andreas 2213 F SenM FRA MPY C.E.I. Toulouse
20   VIDAL Llewellyn 2210 F SenM FRA LAN Echecs Club Montpellier
21   GROLLEMUND Bertrand 2203 F SenM FRA LAN Echecs Club Montpellier
22   LAGARDE Dimitri 2194 F BenM FRA CAZ Cannes Echecs
23   SANCHEZ Nicolas 2176 F SenM FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
24   URRIZA IRICIBAR Pablo 2166 F SenM ESP MPY Club d'Echecs de Condom
25   GUENNOUN Anthony 2159 F SenM FRA LAN Lattes-Echecs
26   LEWIS John 2157 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Ecouen
27   EL MCHAOURI MAS Younes 2157 F SenM FRA LAN Echiquier Carcassonnais
28   LACROIX Romain 2155 F SenM FRA MPY C.E.I. Toulouse
29   MARTY Brice 2105 F SenM FRA MPY l'Echiquier Toulousain
30   DECROP Benjamin 2098 F SenM BEL
31   LEVER Erwan 2068 F JunM FRA MPY l'Echiquier Toulousain
32   AIGLON Laurent 2068 F SenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
33   CARON Damien 2057 F SenM FRA LAN Echecs Club Montpellier
34   ATTARD Leopold 2049 F MinM MLT IDF Tremblay en France
35   FOURNIER Camille 1999 F SenM FRA MPY Club d'Echecs de Condom
36   DE BISSCOP Maxim 1992 F SenM BEL
37   GVANTSELADZE Anna 1978 F SenF RUS
38   MEVEL Mael 1975 F SenM FRA PDL Cercle d'Echecs de Nantes
39   DUBOIS Marie 1971 F SenF FRA LAN Echecs Club Montpellier
40   LAPEYRE Pierre 1966 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
41   ROCH Florian 1950 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
42   TAILLE Jean-Yves 1947 F SenM FRA CVL Echiquier Tourangeau
43   BAUDRY Emilien 1941 F CadM FRA CAZ La Tour Hyéroise
44   LAURAIN Dominique 1938 F SenM FRA AQU Echiquier Médocain
45   BREHIER William 1938 F SenM FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
46   DECROP Hendrik 1935 F CadM BEL
47   VANDEWIELE Emiel 1934 F SenM BEL
48   BERTHELOT Nathan 1934 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Ecouen
49   DJIDJELI Sofiane 1930 F MinM FRA LYO Echecs Club Oullins
50   TISIN Gilles 1924 F SenM FRA MPY Club d'Echecs de Condom
51   THOLEY Jean-Paul 1914 F VetM FRA AQU Echiquier Bayonne Adour
52   VAILLANT Stephane 1889 F SenM FRA CVL U.S. Orléans.Echecs
53   EFREMOVA Daria 1879 F SenF RUS
54   MOREAU Emilien 1876 F SenM FRA MPY L'Ouverture Lauragaise
55   FOURNIER Loic 1844 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
56   DE VENT Rens 1843 F SenM BEL
57   JOIN Etienne 1836 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
58   CHAILLOU Thibault 1831 F SenM FRA IDF U.S.Villejuif Echecs
59   AUBRY Fabien 1822 F SenM FRA PRO Echiquier des Papes
60   AIGLON Nicolas 1814 F SenM FRA LAN La Tour Aycelin Narbonne
61   GALON Sascha 1803 F MinM FRA AQU Echiquier Agenais
62   VALCROSE Thomas 1798 F SenM FRA PRO Echiquier Centre Vaucluse
63   MATHEY Fannie 1793 F MinF FRA MPY Club d'Echecs de Condom
64   LABARRERE Daniel 1790 F SenM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau
65   CRUZEL Thierry 1780 F SenM FRA AQU Echiquier Agenais
66   BOUDEY Simon 1779 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
67   BEAURAIN Louis 1775 F VetM FRA MPY Club d'Echecs de Condom
68   BOUDART Alain 1773 F SenM FRA CVL Echiquier Tourangeau
69   PAPADIAMANDIS Elliot 1768 F PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
70   POBEDONOSTZEFF Franck 1749 F SenM FRA CAZ Cagnes Echecs
71   COANT Jean-Francois 1747 F VetM FRA AQU Echiquier Philidor Ambes
72   CALATRAVA Julian 1747 F SenM FRA MPY Club d'Echecs de Condom
73   RANC Florian 1719 F SenM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
74   DJIDJELI Sarah 1714 F BenF FRA LYO Pompidou Lyon Echecs
75   COIGNARD Jules 1701 F JunM FRA MPY L'Ouverture Lauragaise
76   BENAMOZIG Jean-Marc 1698 F SenM FRA CAZ Nice Agora Echecs
77   PU Linden 1674 F JunM BEL
78   ULICZNY Kevin 1660 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
79   SANCINENA ARPIDE Juan 1657 F SenM ESP
80   RIGAUD Alexandre 1653 F SenM FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
81   MILLS Simon 1649 F SenM FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
82   PROST Octave 1635 F BenM FRA MPY C.E.I. Toulouse
83   ARIES Corentin 1634 F CadM FRA MPY Club d'Echecs de Condom
84   MISSLIN Philippe 1628 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
85   LUBRANO Bernard 1624 F VetM FRA PRO Echiquier Centre Vaucluse
86   CALLEBAUT Giovanni 1624 F CadM BEL
87   GOGUELY Pierre 1609 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
88   DOMENEGHETTY Quentin 1590 F BenM FRA MPY l'Echiquier Toulousain
89   DECEUNINCK Andre 1589 F VetM BEL
90   FOURNIER Remi 1586 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
91   LAURENT-PAOLI Louis 1578 F PupM FRA PRO Echiquier Centre Vaucluse
92   LAGARDE Adeline 1566 F BenF FRA CAZ Cannes Echecs
93   LAGARDE Bruno 1565 F SenM FRA CAZ Cannes Echecs
94   VANDEVELDE Luc 1544 F SenM BEL
95   ARBERET Quentin 1530 F MinM FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
96   MOURET Arnaud 1522 F SenM FRA MPY Club d' Echecs de Plaisance du Touch
97   BERNOT Octave 1512 F MinM FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
98   LAPEYRE Maeva 1475 F MinF FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
99   BAUDRY Bernard 1473 F SenM FRA CAZ La Tour Hyéroise
100   KOCH Cyril 1465 F SenM FRA PRO Echiquier Centre Vaucluse
101   LE GALL Louis 1461 F VetM FRA CAZ La Farlède Toulon Echecs
102   GARRAZA OBALDIA Esteban 1433 F BenM ESP
103   LOCATELLI Claude 1432 F VetM FRA AQU Echiquier Montois
104   BARBU Andrei 1418 F MinM FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
105   DZIKI Yanis 1414 F BenM FRA MPY C.E.I. Toulouse
106   ASTRUC Iban 1408 F JunM FRA AQU Cote Basque Echecs
107   DEWILDE Rudi 1393 F SenM BEL
108   DESPLANQUE Christophe 1351 F SenM FRA AQU Echiquier Agenais
109   CALLEBAUT Katia 1351 F SenF BEL
110   POKEE Michele 1350 F VetF FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
111   JACQUEMONT Nolan 1349 F BenM FRA MPY Le Cavalier de Touget
112   GUAZZETTI Loic 1348 F BenM FRA PRO Echecs Loisirs Orangeois
113   JOLY Mathias 1344 F PupM FRA MPY Eauze Culture Loisirs Animations Section Echecs
114   LACCORE Henri 1337 F VetM FRA LIM LEC Echiquier Limousin
115   LA SPINA Romeo 1333 F MinM FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
116   FOUILLOUX Jean-Marc 1310 N VetM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
117   BRUN Antonin 1310 F BenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
118   COUGET Fabrice 1301 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
119   KOCH Emilie 1287 F BenF FRA PRO Echiquier Centre Vaucluse
120   DZIKI Sami 1270 N PupM FRA MPY C.E.I. Toulouse
121   COSTET Jean-Michel 1241 F SenM FRA MPY Club d'Echecs de Condom
122   BARBU Stefan 1228 F BenM FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
123   ARIES Jean-Paul 1223 F SenM FRA MPY Eauze Culture Loisirs Animations Section Echecs
124   GARCES Claude 1175 F SenM FRA MPY Club d'Echecs de Condom
125   ATTARD Theophile 1148 F PouM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau


 

 

 

 

L’affiche du festival 2016 ! 

15ème festival d'échecs de Condom
15ème festival d’échecs de Condom

 

 

 

 

 

 

Du 09 au 16 juillet 2016

Salle Pierre de Montesquiou - place du bataillon de l’Armagnac 

 

La formule reste inchangée :

3 tournois 

Open A +1700

Open B -1800

Tournoi MI sur invitation

Total prix : 6000€

Cadence et homologation FIDE - 1h30 40cps+30sec/cp+30 min.+30 sec/cp

Inscription 50€/25€(-20 ans et +2300 elo)

 

Ronde 1 : 09/07/2016 18h

Pointage obligatoire pour les joueurs n’ayant pas réglé leur inscription entre 14h et 17h

 

Samedi 09 juillet

Inscription-pointage 14 h – 17 h
Ronde 1 : 18 h
Dimanche 10 juillet
Ronde 2 : 14 h 30
Lundi 11 juillet
Ronde 3 : 10 h
Ronde 4 : 16 h
Mardi 12 juillet
Ronde 5 : 14 h 30
Mercredi 13 juillet
Ronde 6 : 14 h 30
Jeudi 14 juillet
Ronde 7 : 14 h 30
Vendredi 15 juillet
Ronde 8 : 14 h 30
Samedi 16 juillet
Ronde 9 : 9 h 30
Remise des prix : 16h
 
Vin d’honneur : 16h30

 

Possibilités hébergements demi pension eco.

Toujours les soirées à thèmes : Belote, Blitz, Gasconne et Poker.

 

Inscriptions/renseignements :

condoman32@yahoo.fr

06 30 39 28 15