Le club d’échecs de Condom
Centre Salvandy
20 Allée Jean Jaures
32100 CONDOM
Tél : 05 62 68 28 70
Email : condoman32@yahoo.fr



Nos sponsors

Ville de Condom Conseil Général du Gers Conseil Régional Midi-Pyrénées Ligue Midi-Pyrénées des Echecs Fédération Française des Echecs







Site réalisé avec SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0
Habillage visuel © Yves Costiou sous Licence GPL

Accueil > COMPÉTITIONS > Individuelles > Des Gersois chez les Bretons !

Des Gersois chez les Bretons !

Mais pas Astérix ni Obélix

mercredi 29 juillet 2015, par Claude GARCES.

Gosciny et Uderzo auraient pu s’inspirer des aventures de nos amis Loulou et Jean Mi et de leurs pérégrinations en terres Bretonnes. Loulou avait mangé du Lion à la place de ses crudités désormais légendaries. Il a partagé sa ration avec Jean Mi car vous constaterez ci dessous que les deux compères ont fait un beau parcours. Loulou remporte le tournoi B en s’étant fait une petite frayeur en fin de parcours.

 

 

 

BRAVO LOULOU !

 

 

 

JPEG - 84.8 ko

 

 

 

  
ffe
Plancoet 2015 B
Grille américaine après la ronde 4
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 Pts Tr. Perf
1   BEAURAIN Louis 1761 F VetM MPY + 40N + 19B +  7N +  9B 4 6 2180
2   HOCHER Eugene 1640 F VetM BRE + 30B + 17N + 26B + 10N 4 2158
3   THOMAS Amaryllis 1470 F PupF ALS + 39B + 25N + 34B +  6N 4 5 2193
4   VERAT-FAYOLLE Celian 1421 F PouM IDF + 57B =  8N + 25B + 29N 5 1809
5   RALLE Paul 1661 F SenM PCH + 58B = 28N + 27B + 11N 5 1746
6   BARTON Robin 1558 F VetM BRE + 43N + 13B + 14N -  3B 3 7 1622
7   HURSTEL Remi 1558 F BenM IDF + 59B + 18N -  1B + 41N 3 1646
8   LE MEUR Bernard 1578 F VetM BRE + 36N =  4B + 42N = 12B 3 1637
9   LAMAZE Simon 1550 N PouM BRE + 38B + 47N + 31B -  1N 3 6 1694
10   HEMERY Guy 1542 F VetM BRE + 35N + 37B + 29N -  2B 3 6 1666
11   FIMA Jean 1501 F VetM IDF + 60N + 33B + 32N -  5B 3 1604
12   MEYER Eric 1565 F SenM LOR + 46B = 27N + 28B =  8N 3 5 1642
13   MARUEJOLS Paul 1414 F VetM PDL + 68B -  6N + 56B + 26N 3 5 1538
14   KERBAOL Jacques 1519 F VetM BRE + 48B + 56N -  6B + 33N 3 5 1491
15   DAVID Irene 1449 F PupF BRE + 49N - 29B + 36N + 32B 3 4 1616
16   LE DU Anaelle 1458 F BenF BRE - 33B + 35N + 46B + 31N 3 4 1535
17   DEDENON Sebastien 1464 F SenM CVL + 63N -  2B + 37N = 20B 1541
18   BOUTEILLE Albert 1384 F VetM BRE + 20N -  7B + 64B = 28N 1524
19   GRANGE Laurent 1497 F SenM IDF + 66B -  1N = 47B + 51N 1502
20   PAGANDET Eric 1649 F SenM PDL - 18B + 44N + 30B = 17N 5 1500
21   KNEIB Bernard 1436 F SenM PDL + 69B - 31N + 48B = 22N 1492
22   LE GUILLOU Francois 1594 F SenM CVL - 37N + 62B + 61N = 21B 1452
23   CATHERINOT Laetitia 1383 F SenF BRE - 25B + 52N = 45B + 50N 4 1573
24   RANNOU Noel 1481 F VetM BRE - 56B = 38N + 66B + 47N 1357
25   DROCHON Francois 1648 F SenM CVL + 23N -  3B -  4N + 62B 2 1394
26   HURSTEL Alexis 1550 F PouM IDF + 62N + 61B -  2N - 13B 2 7 1432
27   BRAULT David 1411 F SenM BRE + 64N = 12B -  5N = 45N 2 1472
28   GUYADER Ronan 1493 F SenM BRE + 52N =  5B - 12N = 18B 2 1458
29   GRENIER David 1630 F SenM CVL + 41B + 15N - 10B -  4B 2 1443
30   WALTER Thomas 1370 N JunM ALS -  2N + 70B - 20N + 60B 2 1434
31   LE DU Maelle 1624 F CadF BRE + 54N + 21B -  9N - 16B 2 6 1450
32   DELPIT Wilfried 1608 F SenM BRE + 51B + 50N - 11B - 15N 2 6 1429
33   ROUAULT David 1140 N SenM BRE + 16N - 11N + 58B - 14B 2 6 1424
34   CARUNCHO Alfonso 1657 F SenM PRO + 67N = 42B -  3N = 44B 2 6 1404
35   ZHUKAVINA Elena 1288 F SenF - 10B - 16B + 65N + 58N 2 6 1326
36   FAMEL Edouard 1320 N PupM BRE -  8B + 69N - 15B + 64N 2 6 1292
37   MATHIEU Christophe 1335 F SenM LYO + 22B - 10N - 17B + 56N 2 1455
38   FOLIGUET Claude 1300 F VetM IDF -  9N = 24B = 54N + 61B 2 1439
39   COSTET Jean-Michel 1202 F SenM MPY -  3N = 54B + 67N = 55B 2 1408
40   LETY Michel 1405 F VetM BRE -  1B - 48N + 70B + 59N 2 1389
41   ROLLAND Jean-Louis 1359 F VetM BRE - 29N + 63B + 55N -  7B 2 5 1487
42   HENRY Loic 1471 F SenM IDF + 70N = 34N -  8B = 43B 2 5 1440
43   STEFF Thierry 1313 F VetM PIC -  6B + 68N = 50B = 42N 2 5 1377
44   VERNADET Bernard 1418 F VetM CVL = 53N - 20B + 49N = 34N 2 1375
45   CHANDRAN Franck 1632 F SenM CVL - 61N + 53B = 23N = 27B 2 1349
46   STORME Alain 1316 F VetM BRE - 12N + 65B - 16N = 52B 6 1242
47   GESVRET Pierrick 1321 F SenM BRE + 55N -  9B = 19N - 24B 1437
48   LEFEUVRE Francoise 1274 F SenF BRE - 14N + 40B - 21N = 54B 1338
49   PINEAU Gerard 1134 F SenM BRE - 15B = 51N - 44B + 67B 5 1266
50   PELLERIN Thierry 1427 F SenM BRE + 65N - 32B = 43N - 23B 1256
51   CATHERINOT Margot 1340 N PouF BRE - 32N = 49B + 53N - 19B 1234
52   LAMBERT Jerome 1222 F VetM BRE - 28B - 23B + 57N = 46N 1223
53   QUILLENT Mathis 1060 N PupM IDF = 44B - 45N - 51B + 66N 4 1269
54   MEVEL Joseph 1355 F VetM IDF - 31B = 39N = 38B = 48N 4 1259
55   NIEDZIELSKI Claude 1584 F SenM ALS - 47B + 59N - 41B = 39N 4 1207
56   HALLIER Iulian 1220 N PouM BRE + 24N - 14B - 13N - 37B 1 6 1244
57   PEYRE Anne-Marie 1063 F VetF BRE -  4N - 52B + 69N 1 1131
58   GOUES Jean-Louis 1399 E VetM BRE -  5N + 60B - 33N - 35B 1 1128
59   MAUBERT Hugues 1310 N PupM BRE -  7N - 55B + 63N - 40B 1 5 1238
60   NOEL Pierre 1237 F VetM BRE - 11B - 58N + 68B - 30N 1 5 1093
61   HENRY Aziliz 1369 F PupF IDF + 45B - 26N - 22B - 38N 1 1326
62   GULIYEV Tofig 1303 F PpoM CVL - 26B - 22N + 69B - 25N 1 1282
63   HURSTEL Jean Jacques 1176 F SenM IDF - 17B - 41N - 59B + 68N 1 1104
64   DUVAL Lucie 1030 N PupF BRE - 27B EXE - 18N - 36B 1 695
65   DAVID Marie 1085 F PouF BRE - 50B - 46N - 35B + 70N 1 1117
66   LOUDIER Hoel 1223 F PupM BRE - 19N = 67B - 24N - 53B ½ 5 986
67   LOUDIER Sarah 1399 E SenF BRE - 34B = 66N - 39B - 49N ½ 4 966
68   BARTON June 1053 F VetF BRE - 13N - 43B - 60N - 63B 0 5 608
69   LE DU Yohann 1110 N PpoM BRE - 21N - 36B - 62N - 57B 0 604
70   CATHERINOT Noemie 1210 N PupF BRE - 42B - 30N - 40N - 65B 0 4 656

Copyright © 2015 FFE | Mentions légales
Fédération Française des Echecs | BP 10054 | 78185 St Quentin en Yvelines Cedex
tél : 01 39 44 65 80 | fax : 01 30 69 93 15 | webmestre : erick.mouret@echecs.asso.fr