Le club d’échecs de Condom
Centre Salvandy
20 Allée Jean Jaures
32100 CONDOM
Tél : 05 62 68 28 70
Email : condoman32@yahoo.fr



Nos sponsors

Ville de Condom Conseil Général du Gers Conseil Régional Midi-Pyrénées Ligue Midi-Pyrénées des Echecs Fédération Française des Echecs







Site réalisé avec SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0
Habillage visuel © Yves Costiou sous Licence GPL

Accueil > COMPÉTITIONS > Individuelles > Aubin et les petits pions ...

Aubin et les petits pions ...

mardi 28 avril 2015, par Claude GARCES.

Il me semblait bien que Aubin, jeune espoir parmi les jeunes espoirs du club, participait au 6ème Trophée des Petits Pions à Castel. C’est chose faite suivant ainsi ses aînés qui y ont fait leurs débuts.

 

Un résultat à 3/5 pour ce jeune garçon qui mérite notre attention. Bravo Aubin !

 

Pour voir la grille américaine du tournoi c’est ci-dessous 

 

6ème trophée des petits pions
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Cu. NV FFE
1   BENAMAR Rayan 1330 Pup FRA MPY +24B +9N +8B +3N +2B 5 16 15 5 1830
2   DUBOIS Axel 1360 Pup FRA MPY +21N +15B +12N +7B -1N 4 16 14 4 1444
3   KRAIEM Rafe 1320 Pup FRA MPY +22N +23B +13N -1B +7N 4 15 13 4 1450
4   HENRY Enzo 1500 Pup FRA MPY -7B +20N +17N +15B +8B 4 13,5 10 4  
5   SALVIGNOL Nathan 799 Pou FRA AQU EXE -10N +19B +11N +9B 4 13,5 10 3  
6   ROBERT Lucas 799 Pou FRA MPY -19B EXE +23N +13B +10N 4 12,5 9 3 1338
7   DASTE Mathieu 999 Pup FRA AQU +4N +16B +10B -2N -3B 3 18 12 3 1404
8   POUSSOU Lea 1130 Ben FRA MPY +31N +14B -1N +12B -4N 3 15,5 11 3 1362
9   EL MEKKAOUI Kais 1170 Pou FRA AQU +32N -1B +26N +14B -5N 3 14,5 10 3 1036
10   ICHARD Elodie 1260 Pup FRA MPY +27N +5B -7N +21B -6B 3 14 11 3 1201
11   BRETON Vadim 1470 Pup FRA MPY +16N -13B +22N -5B +17N 3 14 9 3  
12   DELPECH Ilana 1220 Pou FRA MPY +20B +19N -2B -8N +18B 3 13,5 10 3 1197
13   LELUAN Logan 1180 Pou FRA MPY +30B +11N -3B -6N +24B 3 13 10 3 1304
14   FABRE Aubin 1310 Pou FRA MPY +25B -8N +18B -9N +21B 3 12,5 9 3 1144
15   LASSERRE Paul-Areski 1170 Ppo FRA MPY +29B -2N +25B -4N +22B 3 12,5 9 3  
16   DOMINGUES Hugo 999 Pup FRA MPY -11B -7N +20B +29N +25B 3 10,5 6 3 1266
17   CANCE Louison 1470 Pup FRA MPY +28B =18N -4B +19N -11B 2,5 13,5 9 2  
18   DELRIEU Cyril 1200 Pup FRA MPY +26N =17B -14N +23B -12N 2,5 12,5 9 2 1000
19   DAUTREME Nausicaa 1030 Ppo FRA MPY +6N -12B -5N -17B +32N 2 13,5 6 2 1000
20   L'HOTELLIER Charlene 800 Pup FRA MPY -12N -4B -16N +31B +27N 2 12,5 3 2 1120
21   PASTUREL Marin 999 Pup FRA AQU -2B +30N +33B -10N -14N 2 11,5 7 2 1076
22   REVERDEL Thomas 999 Pup FRA AQU -3B +29N -11B +33N -15N 2 11,5 6 2 1000
23   LE ROY Yannis 1050 Pou FRA AQU +33B -3N -6B -18N +29B 2 11,5 6 2 1059
24   POLVANI Antoine 999 Pup FRA MPY -1N -32B +31N +26B -13N 2 11,5 5 2 1052
25   SARRAT Luc 999 Pup FRA AQU -14N +31B -15N +32B -16N 2 10,5 6 2 1000
26   ANTHONY Gemayel 799 Pou FRA AQU -18B +28N -9B -24N +33B 2 10,5 5 2 1000
27   L'HOTELLIER Yohann 850 Pou FRA MPY -10B -33N +30B +28N -20B 2 8,5 5 2 1000
28   MAHOUDEAU Benoit 999 Pup FRA MPY -17N -26B +32N -27B +30N 2 8 4 2 1000
29   GAILLARD Alycia 799 Ppo FRA MPY -15N -22B EXE -16B -23N 1 12,5 2 0 1000
30   CALVET-GARANDEL Alexandre 799 Pou FRA MPY -13N -21B -27N EXE -28B 1 11,5 1 0 1000
31   GUERIN Soleane 799 Ppo FRA AQU -8B -25N -24B -20N EXE 1 11,5 0 0 1000
32   CERONI Arnaud 799 Pou FRA AQU -9B +24N -28B -25N -19B 1 11 4 1 1000
33   KRAIEM Israa 799 Ppo FRA MPY -23N +27B -21N -22B -26N 1 10 4 1 1000

 

 

Je rappelle que les plus grands ont aussi participé au rapide qui avait lieu le dimanche et c’est là dessous aussi :

 

19ème rapide de Castelsarrasin
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Tr. Perf
1 m BROCHET Philippe 2520 R SenM LAN + 41N + 14B + 11N +  3B + 18N =  2B +  4N 34 31 2658
2 g PRIE Eric 2570 R SenM LAN + 31B + 20N + 19B +  5N +  4B =  1N +  6B 33 29½ 2698
3 mf BENMESBAH Natacha 2254 R SenF LOR + 21B + 15N + 13B -  1N + 20B +  8B + 12N 6 33½ 29½ 2407
4   SANCHEZ Nicolas 2320 R SenM MPY + 45N + 17B +  9N +  7B -  2N + 11B -  1B 5 35½ 32½ 2373
5   LACROIX Romain 2290 R SenM MPY + 43N + 16B + 10N -  2B - 12N + 27B + 18N 5 32 29 2239
6   RANO David 2310 R SenM IDF + 36B - 23N + 41B + 16N +  9B + 18B -  2N 5 30½ 27½ 2227
7   ROSELLE Tristan 2220 R JunM AQU + 55N + 27B + 12N -  4N = 13B = 10B + 28N 5 29½ 27½ 2163
8   ZARROUATI Pierre 2360 R VetM MPY + 42B + 25N - 18B + 22N + 19B -  3N + 14N 5 29½ 26½ 2222
9   GREZELS Florian 2090 R CadM MPY + 32B + 33N -  4B + 23N -  6N + 26B + 24N 5 29 25½ 2161
10   LOPEZ Gerard 2060 R VetM MPY + 34N + 35B -  5B = 15N + 31B =  7N + 19B 5 29 25½ 2134
11   COHEN Loic 2170 R VetM MPY + 52B + 54N -  1B + 27N + 25B -  4N + 22B 5 28½ 26 2201
12   RAMAHEF Eric 2050 R SenM MPY + 46B + 66N -  7B + 33N +  5B + 13N -  3B 5 27½ 27 2148
13   GILLIS Stephane 2040 R SenM AQU + 49N + 29B -  3N + 35B =  7N - 12B + 37N 30 27 2059
14   GRIMAULT Nathan 2020 R CadM MPY + 50B -  1N = 42B + 52N + 15B + 34N -  8B 28 25½ 2009
15   TILLOL Jean-Claude 1890 R SenM MPY + 59N -  3B + 44N = 10B - 14N + 53B + 21N 27 25 1909
16   VAINGUER Guillaume 1960 R SenM MPY + 58B -  5N + 21B -  6B + 37N = 32N + 31B 26½ 24½ 1980
17   CRUZEL Thierry 1990 R SenM AQU + 47B -  4N + 36B = 31N - 34B + 46N + 32B 25 22 1849
18   CHAPPEY Edouard 2110 R SenM MPY + 44N + 26B +  8N + 24B -  1B -  6N -  5B 4 32½ 29½ 2217
19   MOREAU Emilien 2140 R SenM MPY + 40N + 37B -  2N + 26B -  8N + 23B - 10N 4 31½ 28 2102
20   CESBRON Guy 2000 R SenM MPY + 39N -  2B + 45N + 29B -  3N - 28B + 43N 4 30 27 1954
21   MASSERY Renaud 1700 R VetM MPY -  3N + 38B - 16N + 57B + 35N + 25N - 15B 4 28 26 1844
22   LAFARGUE Alix 1940 R SenM AQU = 53N + 30B + 28N -  8B = 24N + 44B - 11N 4 27½ 25 1964
23   HADDAB Roland 1900 R SenM MPY + 38N +  6B - 24N -  9B + 43N - 19N + 41B 4 27½ 24½ 1998
24   BALLAN Guillaume 2110 R SenM AQU + 61B = 28N + 23B - 18N = 22B + 33N -  9B 4 26 24½ 1961
25   GRATON Tanguy 1980 R SenM AQU + 57N -  8B + 43N + 30B - 11N - 21B + 45N 4 26 24 1915
26   FERRAYE Nicolas 1870 R BenM MPY + 48B - 18N + 32B - 19N + 42B -  9N + 44B 4 25½ 22½ 1875
27   ARTIS Francois 1900 R SenM MPY + 63B -  7N + 55B - 11B + 45N -  5N + 34B 4 25 23½ 1937
28   RUAULT Nicolas 1820 R SenM MPY + 51N = 24B - 22B = 54N + 55B + 20N -  7B 4 24½ 22½ 1941
29   BOUFARACHAN Farid 1800 R SenM MPY + 62B - 13N + 56B - 20N - 32B + 47N + 46B 4 21½ 20 1690
30   TABONE Yves 1790 R SenM MPY + 67B - 22N + 66B - 25N - 46B + 58N + 42B 4 17 16½ 1684
31   SANGOI Jean-Jacques 1780 R SenM MPY -  2N + 53B + 67N = 17B - 10N + 38B - 16N 27 26½ 1764
32   CEBOLLERO Daniel 1600 R SenM MPY -  9N + 51B - 26N + 65B + 29N = 16B - 17N 27 25 1723
33   DEHAINE Guy 1800 R SenM MPY + 64N -  9B + 49N - 12B + 40N - 24B = 39N 25½ 24 1769
34   ROUQUAL Guy 1600 R VetM MPY - 10B + 60N + 54B = 42N + 17N - 14B - 27N 25 23½ 1813
35   TARAYRE Pascal 1830 R SenM AQU + 60B - 10N + 46B - 13N - 21B = 40N + 52B 24 22½ 1736
36   POMMIER Laurent 1730 R SenM MPY -  6N + 57B - 17N = 38B + 49N - 37B + 53N 24 22 1683
37   MARNI-SANDID Tarik 1890 R SenM MPY + 56B - 19N = 52B + 53N - 16B + 36N - 13B 23½ 21½ 1790
38   CARTERON Olivier 1380 R SenM MPY - 23B - 21N + 61B = 36N + 52B - 31N + 54B 21½ 20 1730
39   CANNATA Sacha 1490 R PpoM MPY - 20B - 42N + 48B - 41N + 65B + 55N = 33B 20½ 18½ 1636
40   MATHIEU Mickael 1660 R SenM AQU - 19B - 56N + 63B + 62N - 33B = 35B + 55N 18 16½ 1629
41   DE BARALLE Michel 1770 R VetM MPY -  1B + 50N -  6N + 39B - 44N + 49B - 23N 3 28 25 1725
42   GALON Sascha 1740 R MinM AQU -  8N + 39B = 14N = 34B - 26N + 57B - 30N 3 26½ 24½ 1704
43   CHARRUYER Baptiste 1720 R SenM MPY -  5B + 58N - 25B + 47N - 23B + 48N - 20B 3 25 23 1684
44   MAZATS Daniel 1620 R VetM AQU - 18B + 48N - 15B + 56N + 41B - 22N - 26N 3 24½ 22½ 1684
45   BLESING Alicia 1730 R SenF MPY -  4B + 47N - 20B + 58N - 27B + 56N - 25B 3 24 22 1693
46   BAUR Sebastien 1580 R SenM MPY - 12N + 64B - 35N + 67B + 30N - 17B - 29N 3 23 22½ 1641
47   GALLES Jean 1450 R SenM MPY - 17N - 45B + 51N - 43B + 60N - 29B + 59N 3 21 19½ 1493
48   KRAIEM Rafe 1320 R PupM MPY - 26N - 44B - 39N + 61N + 50B - 43B + 57N 3 20 18½ 1538
49   GALOBARDES Michel 1580 R VetM MPY - 13B + 62N - 33B + 66N - 36B - 41N + 56B 3 18½ 18 1517
50   VINCENS Patrice 1540 R VetM MPY - 14N - 41B - 59N + 51B - 48N + 64B + 60N 3 18½ 17 1385
51   LAMBERT Hugo 1190 R PupM AQU - 28B - 32N - 47B - 50N + 61B + 66N + 58B 3 17½ 17 1375
52   LEDUC Eric 1680 R SenM AQU - 11N + 59B = 37N - 14B - 38N + 63B - 35N 23½ 22 1597
53   YAKOVLEFF Michel 1399 R SenM MPY = 22B - 31N + 65N - 37B + 54B - 15N - 36B 23½ 21½ 1599
54   BEAURAIN Louis 1850 R VetM MPY + 65N - 11B - 34N = 28B - 53N + 59B - 38N 22½ 20½ 1519
55   MATHEY Fannie 1690 R MinF MPY -  7B + 63N - 27N + 59B - 28N - 39B - 40B 2 23½ 22 1507
56   MIDON Jean-Claude 1370 R VetM MPY - 37N + 40B - 29N - 44B + 64N - 45B - 49N 2 21½ 20 1473
57   CANNATA Franck 1399 E SenM MPY - 25B - 36N + 60B - 21N + 62B - 42N - 48B 2 20½ 19 1342
58   VIGUIER Jacques 1399 E VetM AQU - 16N - 43B + 64N - 45B + 67N - 30B - 51N 2 19½ 19 1347
59   DROUGARD Norbert 1340 R VetM MPY - 15B - 52N + 50B - 55N + 66B - 54N - 47B 2 18 17½ 1377
60   TEURTRIE Yolande 1210 R VetF AQU - 35N - 34B - 57N EXE - 47B + 62N - 50B 2 18 16½ 1158
61   WOIRRET Muriel 1660 R SenF AQU - 24N - 65B - 38N - 48B - 51N EXE + 66B 2 16½ 16 1143
62   FERRAYE Elie 1020 R SenM MPY - 29N - 49B EXE - 40B - 57N - 60B + 67N 2 16½ 16 1031
63   ANTOS Claude 1390 R SenM MPY - 27N - 55B - 40N - 64B EXE - 52N + 65B 2 16½ 15½ 1283
64   FERRARO Alexandre 999 E BenM AQU - 33B - 46N - 58B + 63N - 56B - 50N EXE 2 16 15 1221
65   FERRAYE Elio 1240 R PouM MPY - 54B + 61N - 53B - 32N - 39N + 67B - 63N 2 15½ 15 1287
66   GUETTAFI Zaia 850 R VetF MPY EXE - 12B - 30N - 49B - 59N - 51B - 61N 1 21½ 20 563
67   BABU Francoise 990 R VetF AQU - 30N EXE - 31B - 46N - 58B - 65N - 62B 1 18½ 17 626